Comarca Jacetania Portada – Cabecera

Ya se conocen los nominados de la VIII Muestra de Teatro Amateur Villa de Biescas

TEATRO

Los premiados se darán a conocer en la  gala de clausura del certamen que tendrá lugar el día 14 de marzo a las 20.00 en el Centro Cultural Pablo Neruda de Biescas, así como el premio del público adulto y el premio del público joven, este se ha instaurado por primera vez en esta edición. 

La VIII Muestra de Teatro Amateur Villa de Biescas, que organiza el Ayuntamiento de Biescas y el Diario del Altoaragón, ya tiene los nominados de esta edición. Los premiados se darán a conocer en la  gala de clausura del certamen que tendrá lugar el día 14 de marzo a las 20.00 en el Centro Cultural Pablo Neruda de Biescas, así como el premio del público adulto y el premio del público joven, este se ha instaurado por primera vez en esta edición.

El jurado se reunía  el pasado martes y durante más de dos horas, estudió con detalle cada una de las propuestas teatrales  que han participado este año en el certamen.

“En nombre de todos los miembros del Comité, quiero expresar nuestra satisfacción por la gran afluencia de público que hemos tenido, como cada año. Somos conscientes de que es imposible satisfacer los gustos de todos, pero estamos seguro que la mayoría de nuestro público ha podido disfrutar con todas las representaciones, compuesta de una diversidad de propuestas teatrales”, indica el director de la Muestra, Manuel Aparicio.

El próximo sábado a las 20.00 en el Pablo Neruda el grupo invitado, Dorondón Teatro pondrá en escena ‘Criaturas’, una comedia con varias escenas, escritas cada una de ellas por un dramaturgo distinto y apta para todos los públicos.

Nominados

Mejor Grupo: Están nominadas todas las compañías  que han participado en la VIII edición de la Muestra de Teatro Amateur Villa de Biescas: Teatro Cámara Góngora, Druida Teatro, Teatro de Hojalata, El Barracón, Perfil Teatro, Cía. InHabitants, Kilimak Teatro.

Mejor dirección: César Gil y Carlos Manrique, de El Barracón; Javier Liñera, Kilimak Teatro.

Mejor actriz principal: Cristina Diez, de Teatro de Hojalata; Inma Gutiérrez, Kilimak Teatro.

Mejor actriz de reparto: Eva Carrero, Druida Teatro; Marta Mora, Cía. InHabitants.

Mejor actor principal: Carlos Manrique, El Barracón; Rafael Casas, Teatro Cámara Góngora.

Mejor actor de reparto: Juan Ramón Asenjo, de Teatro Cámara Góngora; Quim Roca, de la Cía. InHabitants.

Mejor escenografía: Kilimak Teatro por La casa de la fuerza; Teatro de Hojalata por Isbrük.

Mejor dramaturgia original: Cía. InHabitants por Tempo y Teatro de Hojalata por Isbrük.

BANNER DPH Huesca Accesible Portada
Comentarios